Menú
×
Cadena 3

Palermo 2019

La genética cordobesa otra vez en lo más alto en las juras

Las premiaciones hablan del gran trabajo y desarrollo de la ganadería de todo el ámbito de Córdoba.

02/08/2019 | 12:40

Uno de los aspectos destacados de la presencia local en el evento que reúne la mejor genética ganadera del mundo, es que los establecimientos están ubicados en toda la geografía provincial.

/Código Embebido/


A continuación, algunos de los premios que obtuvieron los cordobeses: 

Bovinos

Raza Brangus: Gran Campeona Hembra para el establecimiento La Sultana (Bell Ville) de Mauricio Groppo, en sociedad con Las Lajitas SA y Cabaña Pilagá, de Luis Magliano; Campeón Vaca y Tercer Mejor Hembra: Cabaña El Porvenir (Quilino) de Walter Orodá; Campeón Ternero Mayor y Campeón Ternero Menor: también para Cabaña El Porvenir; el mismo establecimiento se llevó además el logro de Tercer Mejor Vaquillona Mayor. 

Raza Braford: Reservado Gran Campeón Macho: Cabaña La Dominga (Ischilín). 

Ovinos

Raza Pampinta: Gran Campeona Hembra para Cabaña La Esperanza Agropampa SA (Laborde), de Pablo Soracio; Segundo Premio Categoría Diente de Leche Macho para la Cabaña Alhaurin (Los Cocos), de Agustín Spina Fernández (en su primera presentación). 

Raza Hampshire Down: Gran Campeona Hembra para Cabaña La Esperanza Agropampa SA; Campeona Oveja para la Cabaña Don Alfredo (Bell Ville), de Jorge Luis Piancatelli; Mejor Tercer Hembra para Cabaña Don Marcial (Calchin Oeste) de Santiago Naselo; Primer Premio Categoría Diente de Leche para Cabaña Don Marcial; Segundo Premio Categoría Diente de Leche para la Cabaña Don Manuel, que pertenece a la escuela agrotécnica de la localidad de General Cabrera, único establecimiento educativo de Córdoba en competencia; Primer Premio Categoría Dos Dientes para Cabaña La Gama / La Dormida (Coronel Moldes, San Basilio) de Nelson Rogelio y Walter Luis Piola; y el Segundo Premio de la Categoría Dos Dientes fue para la Cabaña Don Alfredo

Hoy se llevará adelante la competencia de la raza Angus, una de las más esperadas de la exposición, y también habrá cabañas cordobesas con animales en la pista.

A través del programa Córdoba Vidriera Productiva, que coordina la cartera productiva, se convocó un número récord de expositores en el stand institucional. 

Se trata de emprendimientos locales que trabajan en rubros como quesería, chacinados, alfajores, bebidas artesanales y especias, entre otros. 

Las empresas en stand

Quesos “Fruit De Lait”, de Villa María.

Cerveza “Panaholma”, de Villa Cura Brochero.

Cluster de la Cadena Porcina, de Oncativo.

Té en hebras ”Cura Té alma”, de Río Cuarto.

Espumantes “Cava Camps & Chavero”, de San Antonio de Arredondo.

Chocolates saludables “Healthy Majo”, de Córdoba.

Especias “Manuco”, de Laboulaye.

Papas de copetín” Trym’s”, de Córdoba.

Hongos deshidratados “HONGOS & FUNGHI”, Villa General Belgrano.

Quesos “Capilla del Señor”, de Villa María.

Quesos Azul ”Emperador”, de Ucacha.

Fideos secos a base de legumbres “Makarona”, de Córdoba.

Fernet y licores “Beney”, de Villa Cura Brochero.

“Lácteos DIPAEMA”, de Villa María.

“Sal de Campo”, de Córdoba.

Suichas Art & Chocolate”, de Santa Rosa de Calamuchita


/Código Embebido/

/Código Embebido/

Agenda

Los Agusti

Audios

Claves: problemas en la industria cárnica

José Iachetta - Director de TodoAgro

Federico Sánchez - Especialista en conservación de forrajes

Te puede Interesar

Fifra: "El alto nivel de faena no compensa las pérdidas"

Audio

Farm Progress Show: novedades en equipos de forrajes

Lo Último

Audio

Farm Progress Show: novedades en equipos de forrajes

Agronea Virtual acompaña al sector en un año complejo

Uatre, en alerta y movilización por aumento de salarios