Menú
×
Cadena 3

Palermo 2019

La genética cordobesa otra vez en lo más alto en las juras

Las premiaciones hablan del gran trabajo y desarrollo de la ganadería de todo el ámbito de Córdoba.

02/08/2019 | 12:40

Uno de los aspectos destacados de la presencia local en el evento que reúne la mejor genética ganadera del mundo, es que los establecimientos están ubicados en toda la geografía provincial.

/Código Embebido/


A continuación, algunos de los premios que obtuvieron los cordobeses: 

Bovinos

Raza Brangus: Gran Campeona Hembra para el establecimiento La Sultana (Bell Ville) de Mauricio Groppo, en sociedad con Las Lajitas SA y Cabaña Pilagá, de Luis Magliano; Campeón Vaca y Tercer Mejor Hembra: Cabaña El Porvenir (Quilino) de Walter Orodá; Campeón Ternero Mayor y Campeón Ternero Menor: también para Cabaña El Porvenir; el mismo establecimiento se llevó además el logro de Tercer Mejor Vaquillona Mayor. 

Raza Braford: Reservado Gran Campeón Macho: Cabaña La Dominga (Ischilín). 

Ovinos

Raza Pampinta: Gran Campeona Hembra para Cabaña La Esperanza Agropampa SA (Laborde), de Pablo Soracio; Segundo Premio Categoría Diente de Leche Macho para la Cabaña Alhaurin (Los Cocos), de Agustín Spina Fernández (en su primera presentación). 

Raza Hampshire Down: Gran Campeona Hembra para Cabaña La Esperanza Agropampa SA; Campeona Oveja para la Cabaña Don Alfredo (Bell Ville), de Jorge Luis Piancatelli; Mejor Tercer Hembra para Cabaña Don Marcial (Calchin Oeste) de Santiago Naselo; Primer Premio Categoría Diente de Leche para Cabaña Don Marcial; Segundo Premio Categoría Diente de Leche para la Cabaña Don Manuel, que pertenece a la escuela agrotécnica de la localidad de General Cabrera, único establecimiento educativo de Córdoba en competencia; Primer Premio Categoría Dos Dientes para Cabaña La Gama / La Dormida (Coronel Moldes, San Basilio) de Nelson Rogelio y Walter Luis Piola; y el Segundo Premio de la Categoría Dos Dientes fue para la Cabaña Don Alfredo

Hoy se llevará adelante la competencia de la raza Angus, una de las más esperadas de la exposición, y también habrá cabañas cordobesas con animales en la pista.

A través del programa Córdoba Vidriera Productiva, que coordina la cartera productiva, se convocó un número récord de expositores en el stand institucional. 

Se trata de emprendimientos locales que trabajan en rubros como quesería, chacinados, alfajores, bebidas artesanales y especias, entre otros. 

Las empresas en stand

Quesos “Fruit De Lait”, de Villa María.

Cerveza “Panaholma”, de Villa Cura Brochero.

Cluster de la Cadena Porcina, de Oncativo.

Té en hebras ”Cura Té alma”, de Río Cuarto.

Espumantes “Cava Camps & Chavero”, de San Antonio de Arredondo.

Chocolates saludables “Healthy Majo”, de Córdoba.

Especias “Manuco”, de Laboulaye.

Papas de copetín” Trym’s”, de Córdoba.

Hongos deshidratados “HONGOS & FUNGHI”, Villa General Belgrano.

Quesos “Capilla del Señor”, de Villa María.

Quesos Azul ”Emperador”, de Ucacha.

Fideos secos a base de legumbres “Makarona”, de Córdoba.

Fernet y licores “Beney”, de Villa Cura Brochero.

“Lácteos DIPAEMA”, de Villa María.

“Sal de Campo”, de Córdoba.

Suichas Art & Chocolate”, de Santa Rosa de Calamuchita


/Código Embebido/

/Código Embebido/

Agenda

Audios

Carlos Achetoni, de FAA tras anuncio del gabinete de Alberto Fernández

Matías Torres, intendente electo de Laguna Larga.

Daniel Rodríguez, secretario de producción de la municipalidad de Viale

Hugo Laca, vicepresidente de FACYT

Daniel Urcia - Vicepresidente de FIFRA y Consejero del IPCVA

Te puede Interesar

"La Conquista" premiada por sus vaquillonas en la Rural

Akron afianzó sus Negocios Imbatibles en Palermo

Córdoba tendrá récord de firmas locales en Agroactiva

Lo Último

Hoy asume Luis Basterra como ministro de Agricultura

En diciembre la exportación de trigo anotará un nuevo récord

BCCBA: nueva calculadora de márgenes agrícolas campaña 19/20