Menú
×
Cadena 3

Sociedad Rural Jesús María

Se conocieron los campeones de la 74° Expo Rural

En el marco de la Exposición Rural de Jesús María, ayer se realizaron las Juras de Clasificación de cada Raza. Esmerado trabajo de los cabañeros por la calidad y preparación de sus reproductores.

10/09/2021 | 10:50

ANGUS

Gran Campeón M PP: Lote 6 RP: 1789 “La Piedrita”.

Reservado Gran Campeón M PP: Lote 15 RP: 619 “Isolet”.

Gran Campeón H PP: Lote 5 RP: 4 “El Señuelo y sus Orígenes”

Reservado Gran Campeón H PP: Lote 5 RP: 105 “Don Eduardo”.

Gran Campeón M PC: Lote 26 “PAYMA”.

Gran Campeón H PC: Lote 33 “Don Eduardo”.

BRAFORD

Gran Campeón M RP: 263 Lote 54 “Los Socavones”.

Reservado Gran Campeón M RP: 315 Lote 52 “Los Socavones”.

Gran Campeón H RP: 196 Lote 44 “El Tala”

Reservado Gran Campeón H RP: 512 Lote 45 “San José”.

BRANGUS

Gran Campeón M individual: Lote 128 RP: 23 “La Valentía”.

Reservado Gran Campeón M individual: Lote 122 RP: 550 “El Arabe”.

Gran Campeón H: Lote 111 RP: 7282 “El Porvenir”

Reservado Gran Campeón H: Lote 108 RP: 8056 “Pozo de La Carreta y Río Seco”.

POLLED HEREFORD

Gran campeón H PR: Lote 96 “San José”.

Reservado Gran campeón H PR: Lote 97 “San José”.

Gran campeón H PP: Lote 87 RP: X 958 “Santa Julia”.

Reservado Gran campeón H PP: Lote 88 RP: X 77“Los gringos”.

Gran campeón M PR: Lote 95 “Los Gringos”.

Reservado Gran campeón M PR: Lote 94 “María Pilar”.

Gran campeón M PP: Lote 92 RP: X 35 “María Pilar”.

Reservado Gran campeón M PP: Lote 89 RP: X 54 “Los Gringos”.

LIMOUSINE

Gran campeón H PC Lote: Lote 72 “La Esmeralda”.

Gran campeón H PP: Lote 64 RP: XP-1855 “La cotidiana”.

Reservado gran campeón H PP: Lote 65 RP: O-691“La cotidiana”.

Gran campeón M lote PC: Lote 66 “La Madreselva”.

Gran campeón M PP: Lote 63 RP: XN-632“La Cotidiana”.

Reservado Gran campeón M PP: Lote 62 RP: O-1454 “La Tarde”.

LIMFLEX

Lote campeón H: 76 “Don Facundo”.

LIMANGUS

Campeón H en lote: Lote 139 “Estancia Grimaldi”.

Reservado campeón H: Lote 138 “Estancia Grimaldi”.

Mejor hembra VAL: Lote 198 RP:1 “Estancia Grimaldi”.

Campeón M en lote: Lote 136 “Estancia Grimaldi”.

Mejor toro: Lote 136 RP: A 364 “Estancia Grimaldi”.

SHORTHORN

Gran campeón M: Lote 98 “San Antonio”.

SAN IGNACIO

Gran campeón M: Lote 135 RP: 2279 “Santa Julia”.

Campeón M: Lote 77 RP: 2303 “Santa Julia”.

Reservado campeón M: Lote 78 RP: 2285 “Santa Julia”. 

Agenda

Te puede Interesar

Video

La Sociedad Rural de Jesús María cumple 75 años

Lo Último

Audio

La ganadería no está "caliente"

Audio

Un feedlot experimental, motivo de orgullo de Biofarma

Audio

Un encuentro a la espera de las lluvias